суббота, 16 октября 2010 г.

А вы печете хлеб?

.


















Сегодня, 16 октября 2010 года в пятый раз отмечается Всемирный День Хлеба. В честь такого события хочу поделиться своим рецептом черного хлеба. Пеку я этот хлеб регулярно в хлебопечке Panasonic вот по такому рецепту:

1 ст.л. ферментированного солода + 2 ст. л. кипятка
1 ч.л. сухих дрожжей
165 гр. ржаной обдирной муки
100 гр. цельной пшеничной муки
100 гр. пшеничной муки высшего сорта
250 гр. ржаной закваски
1,5 ч.л. соли
1,5 ст.л меда
2 ст.л. оливкового масла
180 мл. воды

В ведерке хлебопечки заварить солод, затем засыпать муку, дрожжи, соль, добавить закваску, мед и масло. Налить воды. Выбрать программу "Ржаной". Во время замеса обязательно помочь лопаткой, так как сам солод полностью не вмешивается.

Хлеб получается очень вкусный и ароматный. Моему мужу очень нравится, говорит, что у хлеба настоящий хлебный вкус!

World Bread Day 2010 (submission date October 16)

7 комментариев:

  1. Когда-то давным-давно я пек хлеб делая тесто вручную. А теперь все больше подумываю о том чтобы купить какую-нибудь машину. Домашний хлеб лучше магазинного. Точно. :)

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, лучше и полезнее. И ты всегда знаешь, что входит в состав! ;-)
    Я тут недавно окончательно перевела свою семью на домашний хлеб после того, как на магазинной булочке нашла клок кошачьей шерсти...

    ОтветитьУдалить
  3. Пробовал как-то в гостях приготовленный в подобной хлебопечке белый хлеб, очень понравилось, но себе все ни как не приобрету. Может как нить озадачусь этим вопросом. А что такое ржаная обойная мука?

    ОтветитьУдалить
  4. Обойная - это цельнозерновая.
    Кстати, только сейчас увидела, что ошиблась в рецепте: для этого хлеба я беру обдирную ржаную муку, а не обойную. :-)
    Хлебопечка - это вещь хорошая. Только есть одно большое НО: хлеба начинаешь есть больше, как следствие - набор лишнего веса. После покупки хлебопечки я сама очень сильно поправилась, муж тоже. Когда опомнились, стали уже не так много печь и есть, но вот от набранных кило никак избавиться не можем...

    ОтветитьУдалить
  5. Мы как в Канаду приехали, хлебопечка была одна из первых купленных вещей. А все потому что хлеб в Food Basics э-э... действительно basics:( Потом конечно нашли где купить вкусный. Пожалуй, единственная вещь, по которой я немного скучаю тут в Канаде - это хлеб. Тут стереотип такой, что чем белее и сдобнее, тем лучше, даже у поляков в Starsky, Я вот помню в Ебурге покупал "боярский" - тяжелый ржаной, но слегка сладковатый и с изюмом.

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, а ржаной хлеб вы пекли в хлебопечке?

    ОтветитьУдалить