Притчи, которые зацепили

Это хорошо!

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", - и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

- Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

- Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

- Нет, - сказал его друг, - это хорошо!

- Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.



«Ей еще не больно…»


У одного хозяина была собака. Вот как-то лежит она на крыльце и скулит, жалобно скулит, долго… Сосед не выдержал и спрашивает у хозяина собаки: «Почему она так долго и жалобно скулит?» На что хозяин отвечает: «Она на гвозде лежит, вот и скулит». «Так почему она не уходит? Убери ее оттуда!» - воскликнул сосед. На что тот ответил: «Нет, ей еще не больно…».


 Мораль проста:

Очень многие люди, недовольные своей настоящей жизнью, живут, и так же, как эта собака, скулят. Они ходят на нелюбимую работу, терпят унижения со стороны своего начальства, получают за свою работу небольшую зарплату, экономят, сводят концы с концами, мало проводят времени со своей семьей… Им мешает этот гвоздь, им очень неудобно, но они продолжают лежать на нем, потому что им ЕЩЕ НЕ БОЛЬНО! Они терпят и продолжают на нем лежать. Некоторые так и умирают… И ведь таких людей – большинство!


А встают и уходят только те, кому уже очень больно, и кто понимает и не хочет больше терпеть такую жизнь!


(без названия)

Сидит рыбак у реки, рыбу ловит.
Выходит из леса человек и говорит:
- Скажи, скоро ли до деревни дойду?
Рыбак голову поднял, посмотрел на него и говорит: - Ступай, давай!
Человек думает: «Ну, ладно. Не хочет говорить, да и ладно». Пошел дальше.
Вдруг слышит: - Эй, постой!!
Обернулся, а рыбак ему и говорит: - Часа за два дойдешь!
- А что ты мне сразу не сказал?
- Дык, мне ж посмотреть нужно было, как быстро ты ходишь!



Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна. Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна. Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок. Студенты смеялись.

А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что
- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни.

И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное - это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила Профессора, какое значение имеет пиво? Профессор улыбнулся.
- Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива!



Однажды три брата увидели СЧАСТЬЕ, сидящее в яме.
Один из братьев подошёл к яме и попросил у СЧАСТЬЯ денег:
СЧАСТЬЕ одарило его деньгами и он ушёл счастливый!
Другой брат попросил красивую женщину:
Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья!
Третий брат наклонился над ямой:
- Что тебе нужно? – спросило СЧАСТЬЕ.
- А тебе что нужно? – спросил брат.
- Вытащи меня отсюда,- попросило СЧАСТЬЕ.
Брат протянул руку, вытащил
СЧАСТЬЕ из ямы, повернулся и пошёл прочь.
А СЧАСТЬЕ за ним побежало


ПРИТЧА ПРО СЕМЕНА:


Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
- Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
- Да, это Я, — ответил Бог.
- А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
- У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
- В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
- И это всё? ! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
- Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?


(нашла здесь. tattina, спасибо!)