четверг, 25 февраля 2010 г.

Когда приходит счастливый возраст?

"Счастье — эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Строго говоря, древнегреческое слово счастье — «эвдемония» (eudaimonia, eu — добро, daimon — божество) — дословно означало судьбу человека, находящегося под покровительством богов.
Счастье — осознание позитивности контекста собственного существования". (Википедия)


Оказывается, самым лучшим возрастом является не детство, не время первой влюбленности и даже не век первого житейского опыта, когда мы открываем для себя мир во всех его возможностях. Ученые выяснили, что люди особенно остро ощущают счастье в возрасте после 74 лет.

Ученые провели любопытное исследование в Америке и Германии. Результаты анкетирования показали, что возраст 74+ - это век отсутствия ответственности, ведь дети и даже внуки уже выросли, век отдыха и наслаждения жизнью. Больше времени для себя и для досуга – это то, о чем люди мечтают всю жизнь, но насладиться этими желаемыми дарами могут только в преклонном возрасте.

Но счастливы мы не только в старости, а и в раннем детстве. Правда, в детстве мы воспринимаем мир совсем иначе, нежели потом. Мир красоты и красок, мир неизвестного и неведомого – именно таким был для нас мир в детстве. В период с подросткового возраста до 40 лет уровень счастья в жизни людей постоянно уменьшается, а к 46 годам останавливается и опять постепенно начинает расти, достигая своего пика к 74 годам.

Что же, будем ждать ощущения счастья и наслаждаться им.

P.S. В тоже время, как сообщает сегодня радио «Маяк», средняя продолжительность жизни женщин в России составляет 73 года, а мужчин - 60 лет. Медики связывают это, в основном, с биологическими факторами. Таким образом получается, что среднестатистическому россиянину счастливым быть пока не светит...


(источник: http://globalist.org.ua/?p=35083)

Комментариев нет:

Отправить комментарий